Защита Луценко планирует подать в суд на Менскую колонию

Защита Луценко планирует подать в суд на Менскую колонию

Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценка планирует подать жалобу в апелляционный суд о незаконных действиях Менской колонии.

"Права Юрия Луценко на предоставление ему правовой помощи, право на ведение телефонных разговоров нарушаются", - отметил адвокат. А. Баганец рассказал, что в правилах внутреннего распорядка учреждения исполнения наказаний четко сказано о том, что есть 2 вида предоставления краткосрочных свиданий с осужденным. То есть, прежде всего, это условия предоставления таких свиданий для осужденных к пожизненному заключению и вторая категория - это все остальные осужденные.

Он пояснил, что для для осужденных к пожизненным заключениям, согласно этим правилам, краткосрочные свидания предоставляются в специально оборудованных комнатах, в стеклянных кабинках, где стекло загораживает осужденного от лица, с которым он встречается, а переговоры идут только по телефону. По словам защитника, адвокатам приходится общаться с Юрием Луценко через стекло и по телефонному устройству как с осужденным к пожизненному заключению.

"Я на имя руководителя учреждения вчера оставил адвокатский запрос, чтобы они рассказали, на каком основании организовывают такие краткосрочные свидания адвокату с клиентом. Установить, кто из должностных лиц допустил нарушение требований законов и нарушил права Луценко и принять соответствующие меры реагирования. И в течение 5 дней дать ответ, чтобы мы могли дальше определиться", - сказал он.

А. Баганец считает, что практику свиданий осужденного с адвокатом в Менский колонии нужно обжаловать в суде. "Мы получим от колонии материалы, в зависимости от того, какие они принимают меры реагирования, мы определимся. Моя позиция - мы будем идти с жалобой на незаконные действия администрации учреждения в Административный суд", - подытожил адвокат.