Порошенко: Янукович может обжаловать свое отстранение

Порошенко: Янукович может обжаловать свое отстранение

Янукович может обжаловать свое отстранение в КС Украины или же обратиться в международные судебные инстанции – Порошенко.

Избранный президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что Виктор Янукович может обжаловать решение Верховной Рады о его отстранении с поста главы государства в Конституционном суде (КС) Украины, и вердикт КС будет окончательным.

"Если кто-то считает, что что-то в стране не так, подайте в Конституционный суд. Гражданин Янукович может подать в Конституционный суд обжалование решения Верховной Рады о своем отстранении, и решение Конституционного суда будет окончательным и обжалованию не подлежит. Если он считает нужным...", - заявил он в интервью российскому изданию "Коммерсант".

В ответ на реплику корреспондента, что В.Янукович не считает нужным подавать в КС, так как считает себя законным президентом, П.Порошенко заметил: "Это кто ему сказал, что он законный президент?"

Кроме того, подчеркивает избранный президент, есть еще международные судебные инстанции. "Если Янукович считает, что его права нарушены, есть Международный суд по правам человека в Женеве. Мы, как и Россия, являемся страной, которая ратифицировала положение о международном суде, и мы выполним его решение. Это легитимная позиция", - пояснил он.

[news id="1299929" name="Выборы Президента Украины: как это делали политики (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]