Дещица: АТО является вынужденной и правомерной реакцией

Дещица: АТО является вынужденной и правомерной реакцией

Андрей Дещица заявил, что Россия по-прежнему не предпринимает меры по деэскалации ситуации на востоке Украины.

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявляет, что российское руководство по-прежнему не осуществляет шаги, направленные на деэскалацию ситуации в восточных регионах Украины.

"После выборов мы не увидели сигналов по деэскалации ситуации со стороны Кремля, скорее, наоборот. Показательной является не только сдержанная реакция Кремля на результаты выборов - это как раз было прогнозируемо, но и дальнейший язык ультиматумов в отношении украинской власти", - сообщил А.Дещица в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Он отметил, что российское руководство сегодня четко дало понять, что условием признания РФ украинской власти является прекращение антитеррористической операции.

"Считаю такую позицию не просто неконструктивной, а абсолютно неприемлемой - как для урегулирования конфликта, так и для будущих перспектив украино-российского диалога", - сказал А.Дещица.

И.о. министра подчеркнул, что легитимность избранного будущего президента Украины, которого уже поздравило международное сообщество, не может быть обусловлено требованиями со стороны иностранного государства.

"Правительство Украины неоднократно подчеркивало - АТО является вынужденной и правомерной реакцией на силовые действия пророссийских и российских боевиков в Украине. Если Россия наконец решится забрать своих террористов "домой" и прекратит их дальнейшие поставки через украинскую границу, это откроет путь к миру и спокойствию в регионе", - резюмировал глава украинского МИД.

[news id="1299929" name="Выборы Президента Украины: как это делали политики (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]