Турчинов: Для Украины важно изучение опыта Балтийских стран

Автор
Турчинов: Для Украины важно изучение опыта Балтийских стран

Состоялась встреча Александра Турчинова с Министром иностранных дел Литовской Республики Линасом Линкявичюсом.

Во время которой и.о. Главы государства отметил, что, с проведением президентских выборов Украна "закончила формирование властной архитектуры в стране", сообщает пресс-служба и.о. Главы государства. В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между странами и текущую ситуацию в наших государствах.

А.Турчинов приветствовал избрание Дали Грибаускайте вторично Президентом Литвы. "Мы считаем Далю Грибаускайте большим другом нашей страны", - сказал он. По его словам, с проведением президентских выборов Украна "закончила формирование властной архитектуры в стране".

"Избрание Президента в одном туре для нас стало сигналом того, что общество консолидировалось и хочет перемен. И эти изменения заключаются исключительно в европейском пути нашей страны", - сказал руководитель парламента.

Обсуждая вопросы проведения Антитеррористической операции на Востоке страны, Стороны констатировали, что продолжение кровавых действий террористов было бы невозможным без Российской Федерации.

"Именно с россияского оружия сегодня был сбит вертолет с нашими военными", - сказал А.Турчинов.

В свою очередь, Линас Линкявичюс поздравил украинцев с выбором Президента Украины.

"Мы приятно удивлены, что на выборах не было нарушений", - сказал он, отметив, что это "позиция всех международных наблюдателей".

Также стороны обсудили вопросы подписания второй части Соглашения об ассоциации с ЕС и упрощения визового режима между нашей страной и Европейским Союзом.

Отдельное внимание собеседники уделили вопросу создания экспертной комиссии по изучению опыта переходного периода, "который прошли Балтийские страны на пути в Европейский Союз".

"Для нас очень важно изучение опыта Балтийских стран, так как этим же путем идет Украина", - подчеркнул А.Турчинов.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]