У России и США есть "принципиальные разногласия" по поводу событий в Украине

Автор
У России и США есть "принципиальные разногласия" по поводу событий в Украине

В Вашингтоне не считают необходимым добиваться от Киева отказа от военной операции - госдеп.

США убеждены, что Киев имеет право принимать меры по наведению порядка на своей территории, заявила в пятницу представитель Госдепа Джен Псаки. "С самого начала кризиса наша позиция заключается в том, что украинские власти имеют право обеспечивать порядок на своей территории", - сказала она, отвечая на вопрос о том, готовы ли в Вашингтоне выполнить просьбу главы МИД РФ Сергея Лаврова и побудить Киев к отказу от военной операции на востоке Украины. Дж.Псаки подчеркнула, что у Москвы и Вашингтона есть "принципиальные разногласия" по поводу событий в Украине.

По ее словам, украинские власти и военные проявляют, насколько это возможно, сдержанность. При этом представитель Госдепа признала, что на востоке Украины происходят "достойные сожаления инциденты", в результате которых мирные жители получают ранения или даже погибают. Дж.Псаки отметила, что "это - обычное явление в зонах боевых действий". Представитель Госдепа также признала, что российское военное командование, судя по всему, готовится отвести войска, остающиеся в районе границы с Украиной.

"Более двух третей военных отведены от границы. Но несколько тысяч остаются близ Украины. Судя по всему, их тоже собираются отвести", - сказала она. Дж.Псаки назвала эти "первоначальные шаги" позитивными, но напомнила, что в Вашингтоне надеются на полный отвод войск от границы. Дж.Псаки также заявила, что госсекретарь США Джон Керри в ходе разговора с главой МИД РФ в пятницу призвал Москву активно налаживать связи с избранным президентом Украины Петром Порошенко.

"Госсекретарь призвал Лаврова и российскую сторону в целом работать с Петром Порошенко и украинским правительством, чтобы выработать дальнейший план действий", - сказала она на брифинге. "Диалог - лучший путь вперед", - добавила она. Ранее сообщалось, что глава МИД РФ С.Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США в пятницу призвал Вашингтон содействовать началу мирных внутриукраинских переговоров.

"С учетом продолжения карательной операции в юго-восточных регионах (Украины - ИФ) с использованием авиации, бронетехники и артиллерии С.Лавров призвал США побудить власти в Киеве отказаться от пагубной ставки на насилие, немедленно прекратить боевые действия, вступить в прямые переговоры с юго-востоком с целью налаживания подлинно общенационального диалога на основе учета интересов противостоящих сторон и всех регионов Украины в соответствии с Женевским заявлением от 17 апреля и "дорожной картой" ОБСЕ", - сообщил МИД РФ.

Как отмечалось в сообщении внешнеполитического ведомства, телефонный разговор С.Лаврова и Дж.Керри состоялся по американской инициативе. "Главы внешнеполитических ведомств условились продолжить контакты, призванные содействовать прекращению кровопролития и преодолению острого внутреннего кризиса в Украине", - говорилось в сообщении МИД РФ.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1307336" name=""img=""]

[news id="1120396" name=""]