МИД Украины выражает категорический протест против политики Кремля

Автор
МИД Украины выражает категорический протест против политики Кремля

МИД Украины выражает категорический протест против политики Кремля, направленной на поддержку террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

В связи с учащением случаев проникновения в Украину вооруженных боевиков с территории РФ, а также активизацией их террористической деятельности в Донецкой и Луганской областях, что представляет угрозу жизни и безопасности граждан Украины, МИД Украины в очередной раз выражает категорический протест против политики Кремля, направленной на военную, материально-техническую, экономическую и финансовую поддержку террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

Об этом говорится в переданном УНИАН комментарии Департамента информационной политики МИД Украины относительно поддержки Россией террористической деятельности в Донецкой и Луганской областях, переданном УНИАН. Особую обеспокоенность МИД Украины вызывают заявления отдельных официальных представителей РФ, в частности Рамзана Кадырова, которые подтверждают намерения продолжать практику усиления рядов террористов соответствующими российскими спецподразделениями.

Как отмечает дипломатическое ведомство, боевики из этих организаций совершают акты убийства, пыток и других видов нечеловеческого обращения с гражданским украинским населением, захватывают и разрушают объекты инфраструктуры, занимаются мародерством и грабежом. «Оказывая им помощь, российская сторона нарушает обязательства, взятые на себя согласно целому комплексу международных договорно-правовых инструментов в сфере предотвращения и противодействия международному терроризму, в частности, положения Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 года, Конвенции Совета Европы о предотвращении терроризма от 16 мая 2005 года. Такая политика также противоречит провозглашенному Генеральной Ассамблеей ООН в ее декларациях от 24 октября 1970 года (2625 (XXV) и от 9 декабря 1994 года (49/60) и подтвержденному Советом Безопасности ООН в ее резолюции 1189 (1998) от 13 августа 1998 года принципа, согласно которому каждое государство-член ООН обязано воздерживаться от организации, подстрекательства, предоставления помощи или участия в террористических актах в другом государстве или от попустительства организационной деятельности в пределах своей территории, направленной на совершение таких актов», - отмечает МИД.

Кроме того, направление на территорию Украины с территории Российской Федерации хорошо подготовленных и вооруженных российских наемников не может быть квалифицировано иначе как экспорт терроризма на территорию Украины, отмечают в дипломатическом ведомстве. В совокупности с демонстративным проведением маневров Вооруженных Сил Российской Федерации вблизи украинско-российской государственной границы, периодическим нарушением воздушного пространства Украины российскими самолетами, минированием территории Украины противопехотными и противотанковыми минами вдоль линии нахождения оккупационных российских войск в Автономной Республике Крым, они представляют сознательное и грубое нарушение принципов запрещения применения силы или угрозы силой, невмешательства во внутренние дела и уважения к территориальному суверенитету, установленных Уставом ООН.

«Требуем от Российской Федерации безотлагательно прекратить организацию террористической деятельности, подстрекательства и предоставления любой помощи террористическим организациям, которые действуют в восточных областях Украины, в том числе практику засылки российских вооруженных диверсионных групп на территорию Украины», - говорится в комментарии МИД Украины.

Надлежащее сотрудничество российской стороны в рамках существующих договорно-правовых инструментов и механизмов безопасности позволило бы сохранить жизнь как значительному количеству граждан Российской Федерации, которые незаконно находятся на территории Украины и принимают участие в террористической деятельности, так и украинским правоохранителям, подчеркивают в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1307336" name=""img=""]

[news id="1120396" name=""]