ВР лишила Царева депутатского мандата

ВР лишила Царева депутатского мандата

Рада дала согласие на лишение неприкосновенности и задержание нардепа Царева.

Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от фракции Партии регионов Олега Царева. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за соответствующее решение на заседании во вторник проголосовали 235 нардепов.

После этого спикер парламента Александр Турчинов вынес на рассмотрение вопрос о согласии украинского парламента на задержание О.Царева и избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Данное решение поддержало 226 нардепов.

Как сообщалось, органы прокуратуры открыли ряд уголовных производств в отношении депутата О.Царева за призывы к сепаратизму. Как известно, представители парламентского большинства не единожды утверждали, что О.Царев сотрудничает с сепаратистами на востоке Украины, а в его действиях есть посягательство территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

В связи с этим, Верховная Рада 6 мая приняла закон, согласно которому не только генпрокурор, но и и.о. генпрокурора имеет право обращаться в парламент с инициативой снятия депутатской неприкосновенности и привлечения к ответственности парламентария, в отношении которого расследуется уголовное производство.

29 мая Генпрокуратура внесла в парламент представление о привлечении О.Царева к уголовной ответственности и задержании его для избрания меры пресечения. Спикер парламента Александр Турчинов вынес вопрос снятия неприкосновенности с депутата О.Царева на "сигнальное голосование", в ходе которого данное решение поддержали лишь 206 депутатов из 243 при необходимых для его принятия 226. Решение не поддержала вся фракция КПУ, из Партии регионов "за" проголосовала лишь Анна Герман. После голосования А.Турчинов пообещал вернуться к вопросу о снятии неприкосновенности с О.Царева 3 июня.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]