Кризис в Украине показал необходимость изменения подхода к энергобезопасности

Кризис в Украине показал необходимость изменения подхода к энергобезопасности

Лидеры G7 считают, что украинский кризис показал необходимость изменения подхода к энергетической безопасности.

Неприемлемо использовать энергетические поставки в качестве средства политического принуждения или как угрозу безопасности, говорится в заключительной декларации саммита группы G7, проходившего в Брюсселе 4-5 июня.

"Кризис в Украине ясно показывает, что энергетическая безопасность должна быть в центре нашей коллективной повестки дня, и требует изменения нашего подхода к диверсификации поставок энергоресурсов и модернизации нашей энергетической инфраструктуры", - отмечается в документе G7.

Опираясь на выводы Римской встречи министров энергетики "большой семерки" 5-6 мая 2014 года, лидеры группы пообещали строить "более конкурентоспособную, диверсифицированную, гибкую и с низким содержанием углерода энергетическую систему".

В декларации перечисляются принципы, которые должны стать основой политики энергетической безопасности. В частности, это разработка гибких, прозрачных и конкурентных энергетических рынков, в том числе газовых рынков; диверсификация энергоресурсов, источников и маршрутов, а также поощрение коренных источников энергоснабжения; снижение выбросов парниковых газов и ускорение перехода к низкоуглеродной экономике в качестве ключевого вклада в устойчивую энергетическую безопасность.

Страны "семерки" намерены повышать энергоэффективность и содействовать внедрению чистых и устойчивых энергетических технологий, создавать системы реагирования на чрезвычайные ситуации, в том числе запасы и замены видов топлива для стран-импортеров в случаях крупных энергетических сбоев.

Среди предлагаемых специальных мер - поддержка "усилий Европейской комиссии по разработке аварийных планов энергоснабжения на зиму 2014-2015 года на региональном уровне".

Планируется также активизировать работу с такими международными организациями, как Международное энергетическое агентство (МЭА), Международное агентство по возобновляемым источникам энергии, а также международными финансовыми институтами.

G7 обещает техническую помощь и содействие обменам с Украиной и другими европейскими странами, стремящимися разрабатывать ресурсы коренных углеводородов и возобновляемых источников энергии, а также добиваться повышения энергоэффективности.

Страны "семерки" намерены содействовать более комплексному снабжению сжиженным природным газом, в том числе за счет новых поставок, развития транспортной инфраструктуры и возможностей хранения и терминалов СПГ, а также дальнейшего развития гибких газовых рынков.

"Мы просим наших министров энергетики работать по продвижению инициативы "Рим: G7-энергия" и доложить нам о результатах в 2015 году", - заявили лидеры "большой семерки".

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Обновлено)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/345456547.jpg"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]