МИД: Сенат США принял резолюцию по сомнительной процедуре

МИД: Сенат США принял резолюцию по сомнительной процедуре

В Украинском МИД считают нецелесообразным комментировать резолюцию, принятую сенатом США.

Учитывая то, как состоялось ее рассмотрение, и декларативный, не обязательный характер документа, нецелесообразно комментировать резолюцию США.

"В связи с этим трудно всерьез воспринимать документ, принятый минувшей ночью по процедуре, которую со всей дипломатической сдержанностью можно назвать, как минимум, сомнительной. Какими мотивами руководствовались авторы резолюции по Юлии Тимошенко, которые любой ценой пытались обойти протесты других сенаторов по поводу резолюции, и с этой целью поспешно вносили в нее редакционные правки, также предлагали Сенату принять ее "с голоса" как уже якобы новый документ, после 3 часов ночи за несколько минут до закрытия текущей сессии Конгресса, когда в зале присутствовали меньше полдесятка действующих членов верхней палаты американского парламента?", - говорится в заявлении МИД.

В Министерстве добавляют, что таким образом отдельные члены Сената сознательно пытались избежать любых обсуждений резолюции, текст которой вызвал логичные вопросы и протесты, как минимум, у нескольких сенаторов, которые требовали полноценного и взвешенного его рассмотрения.

"Друзья команды Тимошенко сделали все для того, чтобы забросить в украинское информационное пространство очередной сфальсифицированный повод для громких безосновательных дискуссий и дискредитации предстоящих парламентских выборов. Эти усилия противоречат национальным интересам Украины и обречены на провал", - добавили в ведомстве.