Меджлис не будет участвовать в выборах госсовета Крыма

Меджлис не будет участвовать в выборах госсовета Крыма

Меджлис принял решение не участвовать в выборах Госсовета Крыма.

Меджлис крымскотатарского народа принял решение не участвовать в выборах Госсовета Крыма, которые пройдут 14 сентября текущего года, сообщает издание Крым.Реалии. По словам председателя Меджлиса Рефата Чубарова, такое решение было принято на заседании Меджлиса в четверг. "Система избирательная - она не даст возможности иметь представительство крымских татар не только на уровне 20%, которое было установлено постановлением Верховной Рады АРК, принятом от 11 марта 2014 года. Новые правила выборов существенно сократят даже то количество депутатов крымских татар, которые сейчас представлены в выборных органах", - сказал он в эфире телеканала ATR.

По словам Р.Чубарова, поспешность, с которой крымский парламент назначил дату проведения выборов, указывает на стремление "легитимизировать те процессы, которые произошли и происходят в Крыму". Как сообщалось, 11 июня на внеочередном пленарном заседании крымский парламент назначил на 14 сентября выборы в Государственный совет Республики Крым. В соответствии с новым законом "О выборах депутатов Госсовета Крыма" в парламент Крыма будет избрано всего 75 депутатов, при этом 50 будет избрано по партийным спискам и 25 по мажоритарному округу.

В нынешнем Госсовете Крыма 100 депутатов. В ходе выборов, прошедших в 2010 году, по списку Народного Руха Украины, который является давним политическим партнером Меджлиса крымскотатарского народа, в парламент автономии были избраны представители Курултая (съезда - ИФ) крымских татар, которые образовали фракцию "Курултай-Рух" из 5 депутатов.

[news id="1325282" name="Секреты, которые вам не расскажет ни одна авиакомпания" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/air.gif"]

[news id="1327825" name="Необыкновенные города, затерянные во времени" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/city.gif"]

[news id="1324718" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/wedding_12.gif"]