В Украине планируется процесс укрупнения ВУЗов

В Украине планируется процесс укрупнения ВУЗов

Комитет ВР планирует подать для рассмотрения проект закона о высшем образовании.

Комитет ВР по вопросам образования и науки планирует подать для рассмотрения на этой сессии проект закона о высшем образовании, в котором планируется предусмотреть систему укрупнения ВУЗов. Об этом  сообщили в пресс-службе Главы комитета Максима Луцкого.

По словам М. Луцкого, в проекте закона предлагается в зависимости от количества студентов давать определение учебного заведения - университет, академия, колледж или профессиональный колледж. "Это очень непростой законопроект, не все его воспринимают, но у нас нет другого пути, необходимо укрупнять учебные заведения", - сказал депутат. Он отметил, что не может быть такого, чтобы существовало 5 национальных гуманитарных, 5 национальных технических университетов и т. п.

Также М. Луцкий рассказал, что в законопроекте, одним из авторов которого он является, планируется закрепить на законодательном уровне внешнее независимое оценивание. В частности, будет предлагаться, чтобы вступление в вузы проводилось на базе результатов ВНО, аттестата и вступительных экзаменов на равной основе. Законопроект предусматривает и расширение автономии национальных высших учебных заведений, в том числе и в финансовом плане.