Генеральные секретари ООН и ОБСЕ осудили уничтожение украинского самолета

Автор
Генеральные секретари ООН и ОБСЕ осудили уничтожение украинского самолета

Накануне сообщалось, что под Луганском был сбит военно-транспортный самолет ИЛ-76 с десантниками на борту.

Генеральный секретарь ООН решительно осудил атаку на украинский военно-транспортный самолет под Луганском, в результате которой погибло 49 человек, сообщил официальный представитель главы Всемирной организации.

"Генеральный секретарь ООН убежден, что продолжающееся насилие на востоке Украины, отмеченное ростом человеческих жертв и ухудшением гуманитарной ситуации подчеркивает необходимость немедленного прекращения военных действий и решения кризиса через переговоры и диалог", - говорится в заявлении представителя генсека ООН.

"Генеральный секретарь ООН обеспокоен тем, что недавние дипломатические усилия в направлении разрешения кризиса не принесли плодов и призывает все стороны незамедлительно выполнить Женевское соглашение от 17 апреля, которое открывает путь к мирному урегулированию", - отмечается в документе.

С осуждением атаки на военно-транспортный самолет выступил и генсек ОБСЕ Ламберто Занньер.

"Я решительно осуждаю насилие, единственный путь к решению кризиса это инклюзивный диалог", - подчеркнул генсек ОБСЕ.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что она шокирована сообщениями о сбитом на востоке Украины самолете, сообщил МИД ФРГ.

В свою очередь глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер завил, что "что те, кто несет ответственность за это ужасное преступление, должны быть привлечены к ответственности".

С осуждением нападения на военно-транспортный самолет выступили также главы МИД Великобритании и Канады.

Как сообщалось, в ночь на субботу выстрелом из зенитного ракетного комплекса был сбит военно-транспортный самолет Воздушных сил ВС Украины Ил-76 при заходе на посадку на аэродром в Луганске.

На борту Ил-76 находились 40 украинских военнослужащих и 9 членов экипажа. Все они погибли.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1325282" name="Секреты, которые вам не расскажет ни одна авиакомпания" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/air.gif"]

[news id="1200690" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/1368715303_1469248050.gif"]