Главы МИД Балтии и Германии выразили поддержку плану Петра Порошенко

Министры иностранных дел Эстонии, Литвы, Латвии и Германии поддерживают план Порошенко по мирному урегулированию ситуации в Украине.

На прошедшей встрече в Таллине главы МИД Балтии и Германии выступили в поддержку плана мирного урегулирования ситуации в Украине, который был предложен Президентом Петром Порошенко. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что надеется на мирный выход из украинского кризиса при поддержке мировой общественности. Он высказался также за последовательность единых позиций ЕС в украинском вопросе. У. Паэт заверил, что Эстония поддерживает подписание в конце июня договора об ассоциации и свободной торговле между ЕС и Украиной. По его словам, не менее важным является претворение этого договора в жизнь.

Паэт заявил, что во время встречи с министрами иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, Латвии Эдгарсом Ринкевичсом и Литвы Линасом Линкевичусом (была подчеркнута необходимость продолжения деятельности миссии ОБСЕ в Украине. По словам Паэта, спецмиссия ОБСЕ имеет большое значение в оказании помощи в ходе решения кризисных ситуаций. При этом очень важно обеспечить безопасность людей, занятых в миссии, с целью максимальной эффективности выполнения их обязанностей.

На встрече министры иностранных дел рассматривали также вопрос о региональной безопасности в свете предстоящего саммита НАТО. Паэт сообщил, что на саммите НАТО нужно сосредоточиться на коллективной обороне и обеспечении долгосрочных мощностей отражения. По его словам, на саммите в Уэльсе будут рассмотрены темы "партнерства, расширения НАТО, Афганистана, а также киберзащиты и связанные с резолюцией ООН 1325 "Женщины, мир и безопасность".

Стороны также обсудили вопросы о будущем ЕС, а также вопросы будущего председательства Эстонии в Совете государств Балтийского моря.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]