Магера о праве на замену членов избирательных комиссий

Магера о праве на замену членов избирательных комиссий

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера предлагает оставить за партиями и кандидатами право на замену членов избирательных комиссий.

17 июня во время проведение круглого стола "Наблюдение за выборами Президента Украины 2014 г." был поднят вопрос о даче возможности ЦИК на право приостановить полномочия члена избирательных комиссий на местах без представления на замену в случае, если член избирательной комиссии допустил правонарушение. По мнению Магеры, права на замену членов избирательной комиссии нужно сохранить как для кандидатов на пост главы Государства, так и для политических партий, если речь идет о парламентских выборах.

Были названы основные причины для досрочного прекращения роботы. К ним относятся как грубое нарушение закона, отказ принятия присяги, так и любое другое правонарушение, которое прописано в законодательстве страны. Комиссия высшего уровня сможет досрочно прекратить полномочия такого члена избирательной комиссии. Так же она предоставит несколько дней кандидату или политической партии для возможности воспользоваться приоритетным правом подать кандидатуру для включения в эту комиссию.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]