ВР призывает ООН, ОБСЕ, Совет Европы и Европарламент вмешаться в ситуацию

ВР призывает ООН, ОБСЕ, Совет Европы и Европарламент вмешаться в ситуацию

Рада призывает ООН, ОБСЕ, Совет Европы и Европарламент вмешаться в ситуацию с несоблюдением прав украинцев в России - заявление.

Верховная Рада Украины заявляет о притеснении и несоблюдении прав украинцев в России. За заявление Верховной Рады Украины "О притеснении и несоблюдении прав украинцев в России и неотложные меры, касающиеся удовлетворения национально-культурных и языковых нужд украинцев, проживающих за границей" (№4046) проголосовало 229 народных депутатов из 321 зарегистрированного в зале заседаний парламента во вторник.

Верховная Рада Украины констатирует неудовлетворительное состояние реализации прав и свобод украинского меньшинства в Российской Федерации, притеснение и несоблюдение прав украинцев в России.

Украинский парламент в заявлении отмечает негативную тенденцию относительно значительного и системного ухудшения в последние годы ситуации, связанной с обеспечением культурных, языковых, образовательных, информационных и религиозных нужд украинской общины в России. По мнению парламента, дискриминационные условия функционирования украинского национально меньшинства не отвечают международным обязательствам России.

В заявлении отмечается существование серьезных вызовов и угроз для сохранения национальной самобытности и идентичности и свободного развития украинцев в России. Верховная Рада также отмечает, что дальнейшее развитие украинско-российских гуманитарных связей должно базироваться на паритетных принципах с предоставлением равных прав и возможностей русским в Украине и украинцам в России.

Украинский парламент обратил внимание международного сообщества на необходимость соблюдения Россией своих международных обязательств, касающихся соблюдения прав и обеспечения нужд национальных меньшинств и призвал ООН, ОБСЕ, Совет Европы и Европейский парламент вмешаться в ситуацию, и взять ее под свой контроль.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]