Украина передаст данные о событиях на Майдане в Совет Европы

Украина передаст данные о событиях на Майдане в Совет Европы

Украинская сторона передаст данные о событиях на Майдане рабгруппе международных экспертов при Совете Европы.

И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий и комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс обсудили ход расследования событий на Майдане и феномен явления "титушек". "Все виновные лица, причастные к совершению этих преступлений, обязательно будут привлечены к уголовной ответственности", - заверил О.Махницкий, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По его словам, в настоящее время в украинском обществе - повышенные ожидания в отношении эффективной работы правоохранительных органов по расследованию преступлений, связанных с событиями на Майдане. Отвечая на вопрос Н.Муйжниекса о возникновении феномена "титушек", и.о. генпрокурора сообщил, что это явление "породила предыдущая власть", а схемой привлечения "титушек" за деньги к подавлению акций протеста в Украине руководил экс-глава МВД Виталий Захарченко.

По словам присутствующего на встрече замгенпрокурора Виталия Касько, вся озвученная во время этой беседы информация, в том числе статистическая, будет передана рабочей группе международных экспертов при Совете Европы - органу, созданному специально для предоставления аналитической помощи в расследовании преступлений на Майдане.

Н.Муйжниекс, со своей стороны, поблагодарил за предоставленную исчерпывающую информацию и отметил, что "сейчас важно вернуть доверие граждан к прокуратуре, в чем также может помочь тесное взаимодействие с представителями негосударственных организаций". Он также выразил надежду, что привлечение международных экспертов к расследованиям будет способствовать приближению к европейским стандартам.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]