Турчинов: Украина имеет достаточно сил, чтобы покончить с терроризмом

Турчинов: Украина имеет достаточно сил, чтобы покончить с терроризмом

Украина имеет достаточно сил, чтобы покончить с терроризмом на востоке, заявляет председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

Как сообщили в пресс-службе ВР, во время встречи с министром иностранных дел Чешской Республики Любомиром Заоралеком Турчинов сказал: «Для нашей страны важно то, что Европа воспринимает европейские устремления нашего государства и дает возможность возвращения в общий европейский дом». «Европейская интеграция - безусловный приоритет для нас. Надеюсь, что экономическая часть Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом будет подписана 27 июня», - сказал он.

Собеседники обсудили ситуацию, которая сложилась на востоке Украины и в Крыму. Турчинов отметил, что активная военная и техническая поддержка российской стороной террористов в войне против Украины «не дает нам возможности быстро завершить антитеррористическую операцию».

«Украина имеет достаточно сил, чтобы покончить с терроризмом на востоке Украины», - сказал он, отметив, что для этого нужно остановить прямую агрессию России. В этом контексте, отметил Турчинов, «очень важным является введение третьего этапа санкций в случае непрекращения агрессии против нашей страны».

Как отметил Заоралек, представители Чехии «всегда поддерживали вопрос территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а также ее европейскую перспективу». «Мы считаем действия Российской Федерации агрессией против суверенного независимого государства», - сказал он.

Стороны обсудили вопрос отмены визового режима с ЕС для украинцев с января 2015 года. «В рамках шенгенских правил мы приступили к выдаче шенгенских виз всем гражданам Украины в возрасте до 25 и после 65 лет бесплатно», - отметил министр иностранных дел Чехии, выразив надежду на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества между странами. Также Заоралек сообщил, что завтра в Днепропетровске открывается консульство Чешской Республики, ”что является еще одним свидетельством укрепления наших отношений и наращивания присутствия Чехии в Украине”.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1334165" name="Украина: мертвый военный город (Фото)" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]