МИД Украины выразило протест дипломату РФ

МИД Украины выразило протест дипломату РФ

МИД выразил протест российскому дипломату в связи с фактами незаконного перемещения украинских детей через границу с РФ.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест и вручило ноту руководителю консульского отдела Посольства РФ в связи со случаями незаконного перемещения украинских детей через украинско-российскую границу и недопуском дипломатов к арестованным украинцам.

Как сообщили УНИАН в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины, 20 июня МИД Украины был вызван руководитель консульского отдела Посольства РФ в Украине. Российскому дипломату был выражен решительный протест в связи со случаями незаконного перемещения украинских детей через украинско-российскую границу при отсутствии соответствующих разрешительных документов, что может быть квалифицировано как международное похищение детей.

Руководителю консульского отдела Посольства РФ также была вручена нота с требованием к российской стороне немедленно обеспечить, в соответствии с положениями Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией и Венской конвенции о консульских отношениях 1963 года, возможность посещения консульским должностным лицом Посольства Украины в РФ задержанных граждан Украины Олега Сенцова, Алексея Чирния, Геннадия Афанасьева и Александра Кольченко в месте держания под стражей.

Также была выражена глубокая обеспокоенность украинской стороны в связи с затягиванием российскими компетентными органами исполнения решения Обонянского районного суда о выдворении граждан Украины Юрия Яценко и Богдана Яричевского, которые продолжают находиться в Центре временного держания иностранных граждан в селе Авдеево Курской области, и передана нота с требованием принять все меры для скорейшего возвращения украинцев на Родину.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1334165" name="Украина: мертвый военный город (Фото)" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]