Порошенко представил "мирный план" (Фото, Видео)

Порошенко представил "мирный план" (Фото, Видео)

Петр Порошенко представил "мирный план" урегулирования ситуации на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко представил в Донбассе свой мирный план урегулирования ситуации в восточных регионах страны, который включает 15 пунктов. План президента, обнародованный на сайте главы государства в пятницу, предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности лиц, сложивших оружие и не совершивших тяжких преступлений, освобождение заложников.

Кроме того, среди предложенных П.Порошенко шагов – создание 10-километровой буферной зоны на украинско-российской границе, вывод незаконных вооруженных формирований, а также гарантированный коридор для выхода российских и украинских наемников.

Этот план также предусматривает разоружение, создание в структуре МВД подразделений для осуществления совместного патрулирования местности, освобождение незаконно захваченных административных зданий в Донецкой и Луганской областях, возобновление деятельности местных органов власти.

В предложениях президента также содержатся шаги по возобновлению центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях. Одним из пунктов стоит децентрализация власти через внесение проекта изменений в Конституцию Украины (в частности, речь идет о защите русского языка).

План предусматривает согласование кандидатур губернаторов с представителями Донбасса, досрочные местные и парламентские выборы, а также программу создания рабочих мест в регионе и восстановление объектов промышленности и социальной инфраструктуры. При этом в плане подчеркивается, что "президент Украины гарантирует безопасность всем жителям региона вне зависимости от политических убеждений".

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1334165" name="Украина: мертвый военный город (Фото)" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]