Дещица уверен, что Украина должна провести демаркацию границы с РФ

Дещица уверен, что Украина должна провести демаркацию границы с РФ

Андрей Дещица заявил о необходимости проведения демаркации границы с Россией в одностороннем порядке.

Андрей Дещица, бывший и.о. Министра иностранных дел Украины, заявил, что Украина имеет право на одностороннее проведение демаркации границы с Российской Федерацией. Об этом он рассказал во время интервью с журналистами.

Дещица обвинил Россиию и предыдущую украинскую власть в том, что на протяжении многих лет так и не была проведена делимитация и демаркация границы: "это была сознательная политика и России, и, в известной мере, предыдущих правительств Украины". Он отметил, что несмотря на то, что была создана межгосударственная российско-украинская комиссия для проведения демаркации границы, на самом же деле она "существует только на бумаге". Дипломат рассказал о том, что уже в феврале 2014 года должно было состоятся заседание комиссии, но было отменено российской стороной.

При этом Дещица уверен, что несмотря на то, что в РФ не имеют особого желания проводить демаркацию российско-украинской границы, то Украина больше не может "позволить себе держать это решение на бумаге". Тем более, что по словам политика Украина имеет на это все основания: "На практике мы имеем все основания - и юридические, и финансовые, и организационные, - чтобы провести демаркацию со своей стороны", - заявил Дещица.

При этом бывший и.о. министра напомнил об уже существующих в истории прецедентах односторонней демаркации границы, например, между Эстонией и Россией. Уверен Андрей Дещица также и в том, что в РФ не одобрят, если Украина примет такое решение, но "у нас есть все основания это сделать, и мы должны это довести до конца".

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1318417" name="Не верьте своим глазам (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2222_05.gif"]

[news id="1342657" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/yoga.gif"]