Порошенко предлагает расширить полномочия Президента Украины

Автор
Порошенко предлагает расширить полномочия Президента Украины

Порошенко предложил дать Президенту право увольнять Генпрокурора, глав СБУ и Госбюро расследований без согласия Верховной Рады.

Президент Украины Петр Порошенко предлагает в своем проекте изменений в Конституцию закрепить за главой государства право увольнять генерального прокурора, а также руководителей Службы безопасности и Государственного бюро расследований.

Согласно проекту изменений, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", президент Украины по согласию парламента назначает генерального прокурора и главу СБУ, а увольняет их без соответствующего согласия Верховной Рады.

Кроме того, согласно проекту изменений, президент назначает на должность по согласию парламента и увольняет с должности главу Госбюро расследований – органа, который планируется создать в рамках реформы правоохранительной системы и прокуратуры.

Согласно действующей Конституции, президент назначает и увольняет с должности по согласию парламента генпрокурора, по главе СБУ президент вносит в Верховную Раду представление о назначении и увольнении с должности.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]