Заключение Тимошенко пошло на пользу судебной системе

Заключение Тимошенко пошло на пользу судебной системе

Позиция Европейской комиссии о порядке судебного преследования в Украине экс-премьера Юлии Тимошенко достаточно последовательна.

Об этом заявил Первый вице-премьер Валерий Хорошковский в эфире телеканала ICTV, комментируя позицию Европейской комиссии по освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко. "Позиция Еврокомиссии в этом плане довольно последовательна", - отметил он. "С другой стороны, мы говорим не только о деле Тимошенко, мы говорим о проблеме, которую мы называем "выборочное правосудие".

И именно этот аспект является ключевым, потому что, конечно, каким бы не высоким и не уважительным было лицо бывшего премьер-министра Украины, все же наша задача создать условия, прежде всего, законодательного характера, которые сделают невозможным вообще подобные ситуации, или добавят уважения в украинскому суду", - цитирует "Украинская правда". При этом, отвечая на вопрос, признает ли он, что к Тимошенко было применено "выборочное правосудие", Хорошковский уточнил: "Я говорю только то, что к Тимошенко применялось устаревшее правосудие.

То есть та ситуация, и та судебная система, которая была сформирована в течение последних 20 лет, после Советского Союза". "На сегодняшний день, именно благодаря такому вниманию, в том числе и к делу Тимошенко, хотя не только благодаря этому делу, мы прошли достаточно быстро путь преобразований уголовной юстиции, который фактически снял введения в действие нового Уголовно-процессуального кодекса, мы увидим новую страну. Я уверен в этом", - подытожил он.