Кравчук: Я первым подписал указ о запрете КПУ

Автор
Кравчук: Я первым подписал указ о запрете КПУ

Первый президент независимой Украины заявляет о наличии всех оснований для запрета Коммунистической партии.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода. "Когда коммунисты почувствовали, что под ними горит земля, а уже есть реальные доказательства их участия, в том числе, в сепаратистском движении, реальные доказательства и в Минюсте, и в Службе безопасности Украины, они начали искать, чтобы сохраниться в другой форме, мимикрировать. К этому надо относиться очень осторожно", - отметил Л.Кравчук. "Я первым подписал указ о запрете КПУ. Есть шанс", - добавил Л.Кравчук.

В прошлом месяце СБУ сообщила, что бойцы антитеррористической операции возле пограничного поста "Дьяково" Луганской области задержали пятерых членов незаконного вооруженного формирования, двух из которых завербовали руководители местной ячейки Компартии Украины. В КПУ эти обвинения отвергли.

В мае тогдашний исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов обратился к министру юстиции с письмом, в котором просит Минюст изучить вопрос причастности КПУ к действиям, направленным на нарушение суверенитета и территориальной целостности страны, а также к практической поддержке российских спецслужб на юге и востоке. По результатам проверки А.Турчинов призывает "принять незамедлительно в установленном законом порядке меры по запрету Коммунистической партии Украины". Минюст, со своей стороны, обратился в Генпрокуратуру и СБУ по поводу расследования деятельности КПУ.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1351748" name="" img=""]