Лавров о возобновлении перемирия в Украине

Автор
Лавров о возобновлении перемирия в Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров убежден в том, что договориться о режиме прекращения огня в Украине можно только в формате контактной группы.

"Понятно, что когда мы ведем речь о том, что надо договариваться о прекращении огня, сделать это можно только в таком формате, в котором представлены обе противоборствующие стороны, и я очень надеюсь, что этот формат позволит достичь результата, который мы все хотим, к которому мы призываем", - сказал С.Лавров на пресс-конференции в Берлине по итогам переговоров с главами МИД Германии Франции, России и Украины.

"Контактная группа на данный момент - это единственный механизм, в котором представлены и власти в Киеве, и ополченцы в лице своих лидеров, при участии ОБСЕ и посла РФ", - отметил министр.

"Только на такой же основе, на основе диалога, прежде всего, вовлеченных сторон, прежде всего, украинских властей и представителей юго-востока, можно договориться и об устойчивом урегулировании кризиса в целом, о том, на каких условиях будет объявлен мир, как можно учесть чаяния, интересы всех жителей Украины", - подчеркнул С.Лавров.

В Москве рассчитывают, что внешние игроки будут влиять на Киев с целью побудить его сесть за стол переговоров с ополченцами, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров

"Очень рассчитываем, что соответствующие сигналы будут направляться и в адрес руководства Украины, учитывая тесные связи других групп внешних игроков с киевскими властями", - сказал он.

"Считаем, что здесь все должны действовать в унисон и побуждать всех, кто сейчас противостоит друг другу в Украине к диалогу", - добавил министр.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1351748" name="" img=""]