СМИ: Путин - самый большой лузер

Автор
СМИ: Путин - самый большой лузер

Автор подчеркивает: США и их союзники должны показать Путину, что есть высокая, растущая цена возвращения пророссийских сил в Украине.

Подписание в прошлую пятницу Украиной, Молдовой и Грузией соглашений об ассоциации с Евросоюзом стало результатом провальной политики Кремля в попытках удержать эти страны в сфере влияния РФ. Кроме того, усилия Москвы дестабилизировать ситуацию на Востоке Украины все больше приближают Запад к серьезному ответному шагу, после которого Россия вряд ли оправится. Об этом пишут в последние дни американские СМИ, передает собственный корреспондент Укринформа.

В частности, издание Chicago Tribune в среду разместило на своих страницах публикацию под заголовком "День независимости Украины", в которой проанализировало последние события вокруг Украины и возможность Запада дать ей адекватную поддержку.

"Порошенко подписал соглашение с ЕС в пятницу, нанеся огромный удар по Путину. Украинский президент назвал этот день "важнейшим" для его страны с момента обретения ею независимости в 1991 году. Вот причина для Запада, чтобы отпраздновать это и быстро нарастить свою экономическую и военную поддержку Украине".

Еще одна хорошая новость, пишет газета: "Грузия и Молдова, два других постсоветских сателлита, которые имели проблемы с тем, чтобы выйти из гравитационного поля Кремля, также к великому неудовольствию Москвы подписали соглашение с ЕС".

Итак, после церемонии подписания в пятницу Россия пригрозила, в частности, Киеву "тяжелыми последствиями", пишет автор статьи.

Издание подчеркивает: угроза российской интервенции для этих трех стран реальна. "Представьте себе мужество, которое президент меньшей и ослабленной страны должен проявить, чтобы тыкать русского медведя в глаза", - пишет автор.

В этой связи Chicago Tribune цитирует научного сотрудника Центра европейской политики Аманда Пол: "Большой лузер в этом всем - Путин. Он из кожи вон лезет, чтобы создать проблемы внутри Украины, но только подталкивает Украину в объятия Запада как никогда ранее. Это полный провал для Путина ".

В понедельник произошло еще одно важное проявление реальной независимости Украины от РФ, отмечает далее Chicago Tribune. Порошенко не поддался на давление Москвы о продлении длившегося 10 дней "перемирия". "Это перемирие было фикцией: в то время как украинские силы прекратили огонь, боевики убивали украинских солдат и перевооружались танками, ракетами земля-воздух, любезно предоставленными Москвой", - отмечает издание.

По мнению автора, это должно стать сигналом для США и их европейских союзников, чтобы открыть для Украины поток военной помощи, чтобы подавить мятежников и их покровителей в Кремле. "Это должно было стать моментом, который подтолкнул бы западных лидеров поставить благополучие Украины выше широких и прибыльных деловых связей Европы с Москвой и вообще прекратить пассивный тон со стороны Вашингтона", - подчеркивает автор.

Лидеры Украины, Молдовы и Грузии поставили свои страны, правительства и народы на линию противостояния России. "Ставки здесь огромные: их независимость от России и долгосрочная безопасность Европы перед лицом агрессивной Москвы", - говорится в публикации.

Автор подчеркивает: США и их союзники должны показать Путину, что есть высокая, растущая цена возвращения пророссийских сил в Украине, "нарушающего ее демократическое управление и уничтожающего надежду ее граждан приблизиться к Западу".

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1351748" name="" img=""]