Наблюдатели назвали подготовку к выборам "приемлемой"

Наблюдатели назвали подготовку к выборам "приемлемой"

Международные наблюдатели назвали подготовку к выборам в Украине "приемлемой".

Международные наблюдатели назвали подготовку к предстоящим парламентским выборам в Украине "приемлемой", а законодательство - "в основном отвечающим международным демократическим нормам".

Об этом во вторник в Киеве сообщил президент Международного экспертного центра избирательных систем - ICES Александр Цинкер. "В принципе, отмечая повышенную нервозность, нагнетаемую в обществе участниками избирательного процесса, в целом подготовка, которая идет к организации (проведения парламентских выборов - Ред.), она, в общем-то, приемлемая. Законодательная база в Украине в основном отвечает международным демократическим нормам", - сказал он.

По словам А.Цинкера, закон о выборах народных депутатов Украины достаточно полно описывает процедуры избирательного процесса в Украине. По его мнению, строгое соблюдение пунктов этого закона может обеспечить прозрачность выборов в стране.

От миссии ICES на данный момент в Украине зарегистрированы 55 независимых экспертов, которые представляют семь стран Европейского Союза, США и Израиль. В состав миссии входят депутаты Европарламента, депутаты национальных парламентов, бывшие дипломаты, юристы, политические обозреватели, представители СМИ.

Как сообщил А.Цинкер, на первом этапе миссия ICES провела изучение и анализ закона о выборах, действующей избирательной системы в Украине, анализ "предвыборной напряженности" и работы украинских электронных СМИ, а также проанализировала работу ЦИК по подготовке и проведению выборов.