Магера рассказал, во сколько обойдутся досрочные парламентские выборы

Магера рассказал, во сколько обойдутся досрочные парламентские выборы

Досрочные парламентские выборы в Украине обойдутся примерно в 1 млрд гривен, заявил председатель ЦИК Андрей Магера.

Обеспечить финансирование досрочных парламентских выборов, проведение которых предварительно анонсируется на 26 октября, является серьезным вызовом для Кабмина. Ведь бюджет данных выборов может составить около 1 млрд гривен. Об этом во время пресс-конференции отметил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"Это будет для Кабмина серьезный вызов - найти средства в бюджете для того, чтобы эти выборы состоялись. Если не будет средств в бюджете, то ни о каких выборах не может идти речь... Мы можем говорить о сумме примерно 1 млрд грн (для проведения выборов - ред.), но точной суммы сейчас никто не назовет, потому что надо сидеть с карандашом и внимательно изучать каждую позицию. В значительной степени это (сумма бюджета на выборы - ред.) будет зависеть от сроков в избирательном законе (изменятся они или нет), от количества членов комиссий. Это основные факторы, которые будут влиять на смету избирательного процесса", - отметил он.

А.Магера отметил, что нынешняя нестабильная ситуация на Востоке Украины создает ряд проблем для проведения цивилизованного избирательного процесса, особенно если будет применяться пропорционально-мажоритарная модель выборов в парламент.

Вместе с тем он подчеркнул, что дата 26 октября является удачной для народного голосования.

"Само время проведения досрочных выборов является удачным. Поскольку в сентябре-октябре избиратели уже на месте, из отпусков вернулись, и это удачное время для политических парий, чтобы провести свои кампании", - отметил он.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]