Ситуация на Востоке Украины лишит ВР около 30-40 депутатов

Ситуация на Востоке Украины лишит ВР около 30-40 депутатов

Новоизбранная Рада недосчитается 40 мандатов, если ее будут выбирать по старой системе - ЦИК.

Если досрочные выборы в украинский парламент проводить по действующей мажоритарно-пропорциональной избирательной системе, то новоизбранная ВР может недосчитаться около 30-40 депутатских мандатов. Связано это с ситуацией в восточных регионах, где у кандидатов-мажоритарщиков сегодня нет нормальной возможности проводить цивилизованную политическую кампанию. Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"Мы живем в условиях оккупации части территорий Украины Россией, это АР Крым и Севастополь. А также есть проникновение с территории РФ боевиков и поддержка сепаратистского движения в отдельных местностях Донецкой и Луганской областей. И если мы сейчас применим действующую избирательную систему, мажоритарно-пропорциональную, мы можем не досчитаться 30-40 мандатов в парламенте", - отметил заместитель Председателя ЦИК.

Он добавил, что этот факт, в результате, могут использовать в качестве аргумента в пользу "незаконно переизбранной" Верховной Рады.

"Выбрав парламент не в полном составе, где-то на Востоке будут говорить о нелегитимности нашего парламента", - подчеркнул Магера.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]