Глава МИДа Украины о Сенцове: Украина не оставит своего гражданина

Глава МИДа Украины о Сенцове: Украина не оставит своего гражданина

Глава МИДа Украины уверил, что борьба за свободу украинского режиссера Олега Сенцова продолжается.

Павел Климкин, Министр иностранных дел Украины, заявляет, что Украина не будет отказываться от борьбы за освобождение Олега Сенцова, украинского режиссера. Об этом политик написал в своем микроблоге.

Климкин написал, что он хоть и разочарован решением суда РФ в отношении Сенцова, но борьба еще не закончена: "Разочарован решением российского суда в отношении Сенцова. Будем продолжать бороться за его свободу". При этом министр написал, что Украина не оставит своего гражданина. Сегодня стало известно, что Лефортовский суд города Москвы продлил арест Сенцова до 11 октября текущего года.

Напомним, что сам Сенцов был задержан работниками ФСБ РФ еще 11 мая текущего года в Симферополе. В ФСБ РФ Олегу Сенцову, украинскому режиссеру и активисту Майдана, было инкриминировано участие в деятельности "диверсионно-террористической группы "Правый сектор". В заявлении официальных представителей ФСБ указывалось, что главной целью этой группы было совершение ряда террористических актов в Севастополе, Ялте и Симферополе.

Дело Сенцова рассматривается вместе с делом Алексея Чирния, Геннадия Афанасьева и Александра Кольченко по признакам преступлений, которые предусмотрены в следующих статьях Уголовного Кодекса РФ: ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205.4 (организация террористической группировки и участие в ней), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия). Также их обвиняют в организации: взрывов самодельных устройств 9 мая в Симферополе у "мемориала Вечного огня" и памятника Ленину; поджогов офисов представительства партии "Единая Россия" в Симферополе и организации "Русская община Крыма" 18 и 14 апреля.

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]