Геращенко: На Донбассе надо менять всю власть

Геращенко: На Донбассе надо менять всю власть

Также советник Авакова отметил, что недавно Президент Украины собирал представителей местной власти Донецкой и Луганской областей.

Устранение последствий действий террористов на востоке Украины должно быть под контролем сотрудников МВД, направленных на работу в местные администрации. Об этом в эфире "Свободы слова" заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, сообщает корреспондент Укринформа.

"На Донбассе власть, местное самоуправление, было парализовано. Сейчас мы используем инструмент - это назначение глав районных государственных администраций для того, чтобы они координировали работы по восстановлению той инфраструктуры, которая разрушается боевиками по, так сказать, указке из Москвы", - сказал Геращенко.

По его словам, подобная практика назначения временных руководителей местных органов власти будет продолжаться до восстановления порядка в регионе.

"Есть мнение, что после завершения антитеррористической операции необходимо проводить перезагрузку власти на Донбассе, так называемую десепаратизацию, и провести перевыборы".

Геращенко также подчеркнул необходимость такой законодательной базы, которая бы исключала возможность избираться в местные органы власти, в Верховную Раду и в органы исполнительной власти лицам, причастным к сепаратизму.

Также советник Авакова отметил, что недавно Президент Украины собирал представителей местной власти Донецкой и Луганской областей, но это не принесло значительного эффекта. "Президент Петр Порошенко пробовал собирать представителей местного самоуправления Донбасса. Меры городов просто не приехали потому, что им угрожали убийством боевики".

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]