Порошенко: Лучшей люстрацией являются выборы

Порошенко: Лучшей люстрацией являются выборы

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что лучшей люстрацией должны стать выборы.

У украинского народа, в том числе и на востоке Украины, открылись глаза на то, кто ими руководил последние годы, порождая коррупцию и предавая их интересы. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с общественными реформаторскими движениями Украины в среду, передает корреспондент Укринформа.

"Радовалось вчера сердце, когда мне в Славянске хлопали и благодарили, а регионалов забрасывали последними помидорами, которые они сохранили бы себе для еды, но считали, что это важнее", - заявил Президент, заявляя о том, что народные депутаты должны служить интересам людей, их избиравшим.

"И я не радуюсь, а считаю, что у народа открылись глаза на это", - добавил он. Говоря о необходимости продолжения антикоррупционной реформы, он указал на принятие в прошлом "совершенно бессмысленных и бессодержательных люстрационных законов, только цементируют коррупцию".

В связи с этим, он убежден, что лучшей люстрацией должны стать выборы.

"Если говорить о люстрации, то что будет лучшей люстрацией - выборы! Это народ определяет, кого выбирать и кто имеет право. Какие выборы? Парламентские!", - подчеркнул он.

По его словам, после прохождения первого этапа перезагрузки власти в виде президентских выборов, должны быть и новые парламентские выборы, поскольку бывшая правящая коалиция несет политическую ответственность за принятые узурпаторские законы от 16 января, "за молчанку, в которую они играли два года".

"Поэтому такая перезагрузка - очень важная составляющая нашей антикоррупционной политики", - подчеркнул глава государства.