Яценюк об иске Минюста по поводу запрета КПУ

Яценюк об иске Минюста по поводу запрета КПУ

Запрещено подрывать украинскую независимость, территориальную целостность страны и ее суверенитет.

Украина - независимое и демократическое государство. На территории страны зарегистрированы 212 политический партий. В Украине деятельность политических партий не запрещена, сообщил Арсений Яценюк, поэтому КПУ не запрещают. Запрету подлежат действия, которые подрывают основы украинской независимости и создает угрозу украинскому государству.

На своей странице в Facebook Яценюк сообщил, что Минюст, по поручению Кабмина, подал иск о запрете КПУ. "Генпрокуратура, СБУ, МВД должны провести расследование деятельности всех лиц, в том числе и тех, кто имеет статус народного депутата Украины".

После предоставления материалов в суд, народные депутаты будут решать вопрос о снятии депутатской неприкосновенности. К ответственности будут привлечены все, кто поддерживает террористов, сепаратистов и других бандитов.

Глава Кабмина попросил сотрудников Минюста проверить деятельность политических партий и общественных объединений, которые поддерживали идеи терроризма и сепаратизма. Все, кто посягает на границы Украины и ее суверенитет, будет наказан, по закону.