Порошенко поговорил с Меркель по поводу ситуации на Донбассе

Порошенко поговорил с Меркель по поводу ситуации на Донбассе

Украина предлагала провести очередные консультации контактной группы по урегулированию ситуации на востоке, но адекватного ответа не поступило.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Мерель по поводу ситуации на Донбассе, сообщила пресс-служба президента.

"Президент Украины проинформировал, что несмотря на все усилия украинской стороны, так не нашли адекватного ответа попытки провести консультацию контактной группы по мирному урегулированию ни путем встречи, ни даже в формате видео-конференции", - сказано в сообщении пресс-службы.

Президент Украины заверил канцлера Германии в готовности к двухстороннему прекращению огня. При этом, по словам П.Порошенко, должен быть обеспечен режим мониторинга и верификации двухстороннего прекращения огня контроля за границей для прекращения постовок оружия и боевиков с российской стороны, немедленное освобождение всех заложников и начало политических переговоров.

"Президент П.Порошенко отметил, что есть вопиющие случаи нарушения международного права. В качестве примера он привел похищение боевиками Луганской области пилота Вооруженных сил Украины Надежды Савченко и нелегальный ее перевод для удержания в тюрьме российского города Воронеж", - сказано в сообщении.

Кроме того, П.Порошенко высказал возмущение принудительным предоставлениям российского гражданства украинскому режиссеру Олегу Сенцову на территории Крыма и дальнейшим его удержанием в тюрьме Москвы.

В свою очередь, А.Меркель отметила, что представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не имеют доступа в пункты пропуска на границе через действия боевиков.