Гайдай: Путин стремится создать Украине проблемы

Гайдай: Путин стремится создать Украине проблемы

"К осени он ожидает окончательного проявления экономического и политического кризиса в Украине", - сказал политтехнолог.

Президент России Владимир Путин ждет осенью окончательного проявления экономического и политического кризиса в Украине, чтобы получить возможность "договариваться" с позиции силы. Такое мнение в эфире канала БТБ выразил украинский политтехнолог Сергей Гайдай.

"Поскольку уже понятно, что Россия не в состоянии вести открыто войну против Украины, российский президент В.Путин стремится получить контроль над ней, максимально ослабив и получив возможность "договариваться" с позиции силы", - считает украинский политтехнолог Сергей Гайдай.

"К осени он ожидает окончательного проявления экономического и политического кризиса в Украине. Поскольку понятно, что в такой ситуации рейтинги нынешней власти могут упасть до нуля и появится проблема новых Майданов, военных переворотов. И с такой Украиной уже можно "договариваться", влиять, ставить условия", - сказал он.

"Вполне могут предложить, что вот давайте вы сделаете федерализацию, и Донбасс будет в вашем составе, но полностью автономный. Путин настоящий геополитический игрок. Он понимает, что первый сценарий - взять Украину на испуг в части Юго-Востока не удался. Терять свои регулярные войска он не хочет, поэтому пусть там гибнут добровольцы, которых он не признает, что все граждане России. Сами решили, сами пусть и отвечают. Зато старое вооружение он всегда готов туда списать", - считает политтехнолог.

"А создав непреодолимые проблемы для Украины, с ней легко "договариваться", - подчеркнул политтехнолог.