Порошенко: Мы никогда не вернемся к советскому прошлому

Автор
Порошенко: Мы никогда не вернемся к советскому прошлому

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на "крепкую поддержку от ЕС".

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с министрами иностранных дел Польши, Латвии и Исландии, Радославом Сикорским, Эдгаром Ринкевичем и Гуннаром Браги Сейнссоном выразил надежду на поддержку со стороны Европейского Совета.

"Глава государства заявил, что рассмотрение завтра на заседание Европейского Совета вопроса о ситуации в Украине продемонстрирует, насколько единая Европа", - сообщает пресс-служба президента по итогам встречи во вторник вечером.

П.Порошенко проинформировал, что с начала обострения ситуации на Донбассе погибло 258 военных, население части Луганской и Донецкой областей фактически является заложниками ДНРовцев и находится в ужасных условиях. Кроме того, президент отметил, что "продолжается поступление оружия и боевиков через границу со стороны России".

"Сейчас речь идет не только о безопасности Украины, а и о безопасности Европы. Как можно принять аннексию Крыма, сбитие нашего самолета, обстрелы мирного населения с российской стороны? Это – неприемлемо", - заявил П.Порошено. В то же время, глава государства выразил надежду на "крепкую поддержку от ЕС".

"Сейчас – наиболее решающие дни в украинской истории. Это – реальная битва за нашу независимость. Для нас очень важно чувствовать солидарность со стороны всего Евросовета", - подчеркнул президент. Президент Украины поблагодарил Латвию, Литву и Румынию за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Мы прошли рубикон, и мы никогда не вернемся к советскому прошлому", - отметил П.Порошенко, говоря о европейских стремлениях украинцев.