Меркель заверила, что Украина получит поддержку от ЕС

Меркель заверила, что Украина получит поддержку от ЕС

Ангела Меркель заверила, что на заседании Европейского Совета Украина получит "жорсткую поддержку со стороны ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил вопрос поддержки по урегулированию ситуации на Донбассе со стороны международного сообщества накануне заседания Европейского Совета 16 июля.

"Ангела Меркель подчеркнула, что Украина сейчас находится среди ее приоритетных вопросов и заверила, что на заседании Европейского Совета Украина получит "жорсткую поддержку со стороны ЕС ", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства в ночь на среду.

Как сообщается, стороны также обсудили вопросы по ускорению деятельности миссии ОБСЕ на границе для введения действенного мониторинга ее состояния. Глава государства проинформировал Меркель о дальнейшем поступлении через украино-российскую границу оружия и боевиков.

"П.Порошенко проинформировал канцлера Гермнаии о двух попытках провести заседание Трехсторонней контактной группы в формате видео-конференции. Стороны обсудили возможность продолжения переговоров в формате Нормандии", - говорится в сообщении.