Президент встретился с главами конституционных судов

Президент встретился с главами конституционных судов

Президент Петр Порошенко также отметил важность проведения судебной реформы в Украине, что является одним из условий Соглашения с ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко во вторник провел встречу с главами конституционных судов Украины Юрием Баулиным, Литовской Республики Дайнюсом Жалимасом, Латвии Алдис Лавиньш, а также главой Конституционного Трибунала Республики Польша Анджеем Жеплинским.

В начале встречи Глава государства поблагодарил Польши, Латвии и Литве за поддержку нашей страны в евроинтеграционном процессе. По словам главы государства, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС – "это важный этап, который гарантирует Украине не возврат к советскому прошлому".

"Мы продемонстрировали верность европейским ценностям и принципам верховенства права. Одной из ключевых реформ является реформа судебной ветви власти, а опорой надежный, независимый, профессиональный, Европейский Конституционный суд. Надеюсь, наше с вами сотрудничество будет способствовать построению этой судебной системы ", - резюмировал Петр Порошенко.

Президент также отметил важность проведения судебной реформы в Украине, что является одним из условий Соглашения с ЕС.

"Мы настроены на воплощение реформ, которые будут посвящены адаптации украинского законодательства к законодательству ЕС. Без независимой судебной ветви власти невозможно построить демократию", - отметил Петр Порошенко.

Председатель Конституционного Суда Украины Юрий Баулин проинформировал Президента об участии председателей конституционных судов различных стран в работе "круглого стола", в рамках которого был подписан Меморандум о сотрудничестве с Конституционным Судом Латвийской Республики.

В свою очередь, председатель Конституционного Трибунала Республики Польша Анджей Жеплинский выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству и отметил важность обмена опытом между высшими судебными органами разных стран для успешной реализации реформ.

Председатель Конституционного Суда Литовской Республики Дайнюс Жалимас отметил, что они внимательно следят за событиями в Украине еще с осени 2013 года, а свое присутствие в нашей стране назвал "свидетельством солидарности и поддержки".

Председатель Конституционного суда Латвии Алдис Лавиньш также подчеркнул важность обеспечения независимости судов.

"Это - основа стабильности государства", - отметил он.