Порошенко призвал ООН осудить действия террористов

Порошенко призвал ООН осудить действия террористов

Президент Порошенко провел телефонный разговор с Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном,

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном, во время которого призвал ООН осудить действия террористов, сообщает пресс-служба Президента. По сообщению, в ходе беседы Пан Ги Мун назвал катастрофу самолета "Малайзийских авиалиний" шокирующей и недопустимой. Он подчеркнул, что необходимо установить все обстоятельства этой трагедии, и поддержал действия украинской стороны для проведения открытого независимого международного расследования. Он призвал Петра Порошенко воспользоваться всеми возможными международными инструментами, включая ООН, для проведения надлежащей экспертизы.

В свою очередь Петр Порошенко заверил Генсека ООН в полной открытости к международному расследованию. Президент Украины призвал ООН осудить действия террористов и признать так называемые "ДНР" и "ЛНР" террористическим организациями. Он также проинформировал, что террористы в дальнейшем продолжают обстрелы и нападения на украинские воинские подразделения, а также препятствуют доступу экспертов к месту катастрофы. По этому поводу Генеральный секретарь ООН отметил, что Президент Украины имеет полное право защищать свою территорию и защищать своих граждан.

Также Петр Порошенко сообщил Генеральному секретарю о возможном вынужденном досрочном возврате украинских вертолетов, задействованных в операциях ООН по поддержанию мира. Вместе с тем Президент Украины отметил, что поддержка международного сообщества вместе с ООН дадут возможность урегулировать ситуацию другими средствами. Собеседники договорились о тесной координации дальнейших действий. В частности Пан Ги Мун сообщил, что с этой целью он делегирует своего заместителя Джеффри Фельтман визитом в Украине 28-29 июля.