Спикер ВР ознакомился с системой "Рада-4"

Автор
Спикер ВР ознакомился с системой "Рада-4"

Председатель ВР познакомился с работой системы голосования в парламенте "Рада-4".

Председатель ВР познакомился с работой системы голосования в парламенте "Рада-4". Ее планируют внедрить в Верховной Раде вместо системы "Рада-3", действующей сейчас. Презентовали электронную систему для председателя ВР во время его визита в Институт математических систем.

Директор института Анатолий Морозов отметил, что "Рада-4" имеет больше возможностей, чем "Рада-3". Так, с ее помощью можно регистрироваться и голосовать народному депутату по отпечаткам пальцев.

Если нардепы не принимают решение о голосовании при помощи отпечатков пальцев, то система все равно блокирует возможность голосования вместо других, так как в течение времени, которое выделено на нажатие кнопки, нардеп должен находиться лишь около одного пульта. Специальные электронные приборы, которые вмонтированы в систему, реагируют на присутствие человека возле рабочего места. Если политик покидает рабочее место во время голосования и идет на соседнее, то голос не засчитывается.

Предусматривается и более совершенный механизм записи депутата для выступления в зале. Также существенно упрощается работа с документами. Спикер может за нескольких секунд вывести на рабочие места народных избранников любой документ, и его можно прочесть на интерактивном мониторе депутата.

На рабочих местах депутатов появятся планшетные компьютеры, защищенные от внешнего вмешательства. С их помощью можно пользоваться Интернетом.

По информации Турчинова, внедрение системы "Рада-4" обойдется бюджету в 92 млн грн.