МИД Украины о расследовании авиакатастрофы "Боинга-777"

МИД Украины о расследовании авиакатастрофы "Боинга-777"

МИД Украины призывает страны, пострадавшие в авиакатастрофе "Боинга", направить в Украину своих полицейских.

Министерство иностранных дел Украины призывает государства, которые понесли наибольшие потери в результате авиакатастрофы "Боинга" в Донецкой области, направить в Украину своих гражданских полицейских. Об этом идет речь в официальном комментарии МИД по поводу одобрения 21 июля Совбезом ООН резолюции о международном расследовании крушения самолета Malaysia Airlines. Комментарий опубликован на сайте Министерства.

"Призываем страны, граждане которых стали жертвами авиакатастрофы и которые, вместе с Украиной, наиболее заинтересованы в проведении всестороннего и независимого расследования, рассмотреть возможность направления гражданских полицейских подразделений для обеспечения неприкосновенности места крушения по всему его периметру и предоставления необходимого содействия расследованию", - отметили в Министерстве.

Кроме того, Украина приветствует единогласное одобрение Советом Безопасности ООН резолюции о международном расследовании крушения авиалайнера "Малайзийских авиалиний", которое произошло в Донецкой области 17 июля. Резолюция была представлена Австралией, Украина при этом выступила ее соавтором.

В Министерстве иностранных дел напомнили о предложении Украины Королевству Нидерланды обсудить вопросы проведения расследования авиакатастрофы представителями этой страны. Основанием для такого решения является Чикагская конвенция с учетом того, что большинство жертв - подданные Нидерландов.

"Среди ключевых положений резолюции особого внимания заслуживают установление Советом Безопасности того, что самолет был сбит, что повлекло трагическую потерю 298 жизней; требование к вооруженным группам на востоке Украины обеспечить неприкосновенность места крушения и не допустить уничтожения личных вещей, тел погибших пассажиров и других свидетельств, а также обеспечить немедленный и безопасный доступ представителей Комиссии по расследованию, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и других международных организаций согласно стандартам ИКАО; требование о немедленном прекращении военной активности, в частности вооруженных групп, в непосредственном районе крушения", - сообщается в комментарии.

Также МИД Украины подчеркнуло, что Совет Безопасности ООН потребовал привлечь к ответственности виновных в преступлении и призвал все государства к сотрудничеству в этом вопросе.