Кучма обеспокоен заявлением Яценюка об отставке

Кучма обеспокоен заявлением Яценюка об отставке

Леонид Кучма обеспокоен заявлением Арсения Яценюка об отставке с поста премьера.

Заявление Арсения Яценюка об отставке с поста премьер-министра Украины вызывает глубокую обеспокоенность, поскольку такое событие может иметь непредсказуемые последствия для государства и всего украинского общества, считает второй президент Украины Леонид Кучма.

"Для меня заявление об отставке стало настоящим шоком и вызывает глубокую обеспокоенность. Ведь в чрезвычайно сложный для государства время должность главы правительства оставляет опытный экономист и менеджер, ответственный политик. Под его руководством правительство едва ли не впервые за последние годы не плыло на популистской волне, а употребляло прагматичные, непопулярные меры для исправления катастрофической ситуации, в которой находится сейчас Украина", - сказал Л.Кучма, комментируя по просьбе агентства "Интерфакс-Украина" отставку правительства.

. Также второй президент отметил, что является очевидным, тот факт, что заявление премьер-министра об отставке было обусловлено провалом последних правительственных инициатив в Верховной Раде и распадом парламентской коалиции. "Все это может вызвать очередной виток политического кризиса и иметь непредсказуемые последствия для государства и всего украинского общества", - считает Л.Кучма.

Вместе с тем, он подчеркнул, что никто не ставит под сомнение необходимость досрочных парламентских выборов. Однако народные депутаты, особенно те, которые входили в коалицию, не должны забывать о сложных экономических и социальных проблемах, стоящие перед правительством, парламентом и обществом в целом.

"Поэтому целесообразно, чтобы нынешний Кабинет министров, который продемонстрировал способность в чрезвычайных условиях принимать реальные антикризисные меры, продолжил свою деятельность до парламентских выборов и имел поддержку со стороны Верховной Рады. От ответственных согласованных действий всех ветвей власти, от консолидации общества сегодня зависит судьба Украины", - подчеркнул Л.Кучма.