Президент Украины призвал США сформировать международную коалицию

Автор
Президент Украины призвал США сформировать международную коалицию

Петр Порошенко призвал США сформировать международную коалицию в поддержку Украины.

Глава Украинского государства Петр Порошенко обратился к США с призывом сформировать совместно с Евросоюзом международную коалицию в поддержку Украины. Об этом он написал в своей статье в американском издании The Washington Post.

"Как всегда, Соединенные Штаты должны взять на себя инициативу. Работая совместно с Европейским Союзом, Вашингтон может сформировать международную коалицию стран в поддержку Украины для того, чтобы террористы не могли нанести новый удар", - говорится в статье.

Петр Порошенко подчеркнул важность сильных ограничительных мер, которые США ввели в отношении России в ответ на ее агрессию против Украины. В то же время, он призвал Вашингтон рассмотреть вопрос о вводе еще более жестких и более широких секторных санкций относительно Москвы. "И Европа должна следовать примеру США, и в свою очередь ввести секторные санкции", - отметил украинский Президент.

По его словам, Россия должна почувствовать, что международное сообщество настроено серьезно.

Глава государства также отметил, что на данный момент Украина нуждается в ускоренных поставках помощи для охраны границ и успокоения ситуации с наименьшим насилием.

В то же время, даже после того, как будет нейтрализована нынешняя непосредственная угроза безопасности страны, лидерство и поддержка США могут помочь Украине в ее усилиях по преодолению коррупции, возрождению финансовых институций, реформированию политики в энергетической сфере и либерализации сельскохозяйственного сектора, подчеркнул Порошенко. В заключение, заметил он, поставки природного газа из США могли бы уменьшить зависимость Украины от российского экспорта голубого топлива и лишить Москву возможности использовать его для шантажа.

"Нам нужен надежный партнер и союзник, чтобы помочь поддержать нашу нацию", - отмечает украинский лидер в ведущем американском издании.