Кабмин вводит должность капелланов в силовых структурах

Кабмин вводит должность капелланов в силовых структурах

Вооруженные Силы, Нацгвардия и Госпогранслужба обязаны провести обучение военных священников основам военного дела.

Правительство ввело в Вооруженных силах, Нацгвардии и Госпогранслужбе капелланскую службу. Решение Кабмина закрепили в распоряжении №677-р от 2 июля. 

Согласно распоряжению, Минобороны, МВД и руководству Госпогранслужбы поручили в течение месяца разработать, а также утвердить положение относительно службы военного духовенства (капелланов). Священнослужители, предложенные религиозными организациями и успешно прошедшие отбор, будут трудоустраиваться в ВС, МВД и Госпогранслужбу с заключением трудовых соглашений. Таким образом, такие люди становятся военными священниками, то есть капелланами. 

На протяжении месяца после принятия положений о капелланской службе силовые ведомства должны провести отбор священнослужителей, которые предложены религиозными объединениями для душпастырской опеки военных, а также резервистов. 

Также Вооруженные Силы, Нацгвардия и Госпогранслужба обязаны провести обучение военных священников основам военного дела. Так, капелланы проходят военно-гуманитарную, а также военно-психологическую подготовку. Минсоцполитики должно подготовить инициативы относительно внесения капелланов в Классификатор профессий.