Сенатор США призывает расширить военную помощь Украине

Автор
Сенатор США призывает расширить военную помощь Украине

Ранее США решили предоставить Украине 33 миллиона долларов нелетальной военной помощи (оружие несмертельного действия).

Председатель комитета Сената США по вооруженным силам Карл Левин призывает предоставить Украине военную помощь в виде летальной оружия защитного действия, что президент США Барак Обама пока отказывается делать, передает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

Сенатор-демократ отметил, что помощь не может быть "провокационной", но может включать среди прочего боеприпасы и ракеты "земля-воздух".

Во вторник Барак Обама отверг возможность предоставления Украине дополнительной военной помощи. Он отметил, что "проблема заключается не в способности Украины победить в бою сепаратистов". Левин отверг такое объяснение.

"То, что сказал президент меня не удовлетворяет, когда он говорит, что мы надеемся на мирное решение вопроса. Конечно, мы надеемся ", - отметил председатель комитета Сената США по вооруженным силам.

Несколько республиканских законодателей уже призвали направить в Украину оружие летального действия, но для демократов такие заявления являются редкостью.

В понедельник во время телефонного разговора между министрами обороны Украины Валерием Гелетеем и США Чаком Гейгелем, Гелетей обратился к США с просьбой о "дополнительную поддержку безопасности".

Ранее США решили предоставить Украине 33 миллиона долларов нелетальной военной помощи (оружие несмертельного действия). Однако пока не соглашались предоставить оружие убойной действия.