Верховная Рада выразила доверие Арсению Яценюку

Автор
Верховная Рада выразила доверие Арсению Яценюку

Верховная Рада Украины не приняла отставку Арсения Яценюка с должности премьер-министра Украины.

За его отставку проголосовали 16 народных депутатов в четверг. Как сообщалось, вечером 24 июля А.Яценюк заявил с трибуны Верховной Рады об уходе в отставку.

"Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив", - сказал он.

25 июля было обнародовано распоряжение правительства о временном возложении обязанностей премьера на вице-премьера-министра регионального развития, строительства и ЖКХ Владимира Гройсмана.

24 июля председатель Верховной Рады Александр Турчинов на вечернем пленарном заседании в четверг официально объявил о прекращении существования коалиции депутатских фракций "Европейский выбор". На утреннем пленарном заседании о выходе из состава коалиции депутатских фракций в Верховной Раде заявили фракции "УДАР" и "ВО "Свобода" и 19 внефракционный депутатов.

Роспуск коалиции и не формирование новой в течение 30 дней дадут основания президенту для роспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов.

Согласно действующему закону о Кабинете министров Украины, Верховная Рада рассматривает вопрос об отставке премьер-министра не позднее чем на 10 день после поступления заявления об отставке. Если она поступила во время очередной сессии Верховной Рады Украины, и не позднее первой пленарной недели следующей очередной сессии, если такое заявление поступило в межсессионный период.

Премьер-министр Украины освобождается от должности со дня принятия решения о его отставке на пленарном заседании Верховной Рады. Принятие украинским парламентом решения об отставке премьер-министра Украины влечет отставку всего состава Кабинета министров Украины.