В оппозиции предлагают признать английский язык региональным

Автор
В оппозиции предлагают признать английский язык региональным

В ВР Украины зарегистрирован проект Закона "О внесении изменений в ст. 7 Закона Украины "О принципах государственной языковой политики".

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона "О внесении изменений в ст. 7 Закона Украины "О принципах государственной языковой политики" по всестороннему развитию английского языка. Об этом сообщили в Информационном управлении парламента. Автором законопроекта является народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль.

"Из-за отсутствия английского в перечне региональных языков его носители, компактно проживающие на определенных территориях (в Киеве и других крупных городах), не имеют права обращаться в органы местного самоуправления с требованием признать английский региональной со всеми вытекающими последствиями", - отмечается в пояснительной записке к документа.

Автор законопроекта считает, что английский язык является языком международного общения, и применение к нему мер, направленных на его всестороннее развитие, будет способствовать большей интеграции украинцев в ​​европейское и мировое сообщество.

Фото: chas.cv.ua