"Батькивщина" объяснила, чего хочет от Кличко

"Батькивщина" объяснила, чего хочет от Кличко

Ключевым вопросом в переговорах между Объединенной оппозицией "Батькивщина" и партией "УДАР" является вопрос импичмента Президента.

Об этом в Днепропетровске сказал заместитель председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" в Верховной Раде Сергей Соболев. По его словам, Объединенная оппозиция "Батькивщина" рассчитывает взять в новом составе Парламента по пропорциональной избирательной системе как минимум 90 мест.

"Я думаю, 90 плюс-минус 10. Это зависит от успешности проведения кампании. Это пропорциональная часть. К этому я добавил бы: имеет достаточный шанс "Свобода", которая будет иметь около 20 мест, если они преодолевают 5%-ный барьер. Это гарантированные. И дальше: где будет Виталий Кличко? Так будто у нас большинство есть, если брать пропорциональную часть, но с В. Кличко это твердое большинство", – сказал С. Соболев.

В то же время, он сообщил, что ключевым вопросом в переговорах между ОО "Батькивщина" и "УДАРом" является вопрос импичмента Президента.
"Уже на какую-то выходят конкретику переговоры с партией "УДАР", но нас интересует только 1 вопрос. Это даже не согласование мажоритарных кандидатов. Ключевой вопрос: голосует ли "УДАР" за импичмент Виктору Януковичу? Если голосует, то мы – союзники, если не голосует – лучше сейчас об этом сказать, чтобы мы не получили нового Тигипко, Мороза и новых "тушек". Это вопрос, без ответа на который нельзя дальше двигаться. Но еще есть вопрос согласования общей программы и согласования каждого округа", – сказал С. Соболев.

Что же касается результатов выборов на мажоритарных округах, то, по его словам, многое будет зависеть от переговоров с партией "УДАР". В частности, С.Соболев заверил, что, в случае договоренности между политическими силами, "по крайней мере на востоке, каждый 3-й округ будет наш".