МИД: Украина призывает РФ не организовывать "гуманитарный" конвой

МИД: Украина призывает РФ не организовывать "гуманитарный" конвой

Украина призывает Россию воздержаться от попыток организовать "гуманитарный" конвой без соблюдения международного правовых норм – МИД.

Украина призывает Российскую федерацию воздержаться от попыток организовать "гуманитарный" конвой без соблюдения международного правовых норм. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

В связи с попытками российской стороны организовать так называемый "гуманитарный" конвой в Украину, МИД считает целесообразным заявить о следующем: "На фоне неоднократных нарушений российской стороной режима государственной границы с Украиной и поставок оружия, техники и наемников, у украинской стороны существуют обоснованные основания считать, что упомянутый конвой может быть использован для дальнейшей эскалации напряжения и приведет к еще большему осложнению положения жителей Донбасса".

МИД заявляет, что Украина уже обратилась к международным партнерам, которые согласились оказать помощь и поддержку правительству Украины в обеспечении неотложных гуманитарных потребностей и восстановлении Донбасса. "В Украине результативно работает Межведомственный координационный штаб с участием представителей правительства, организаций системы ООН, а также Международного Комитета Красного Креста, - подчеркнули в МИД и напомнили российской стороне, что "в соответствии с международным правом направления гуманитарных грузов предусматривает обращение от Украины как принимающего государства, согласования перечня предметов гуманитарной помощи, ее доставку исключительно каналами ООН или через Международный Комитет Красного Креста".

МИД также отмечает, что "любая доставка гуманитарной помощи в районы, которые находятся под временным контролем террористов, возможна в случае достижения соответствующих договоренностей в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы с акторами на местах". Эту позицию полностью разделяет международное сообщество, которое подтверждает также заседание Совета Безопасности ООН, добавили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД призвали Российскую Федерацию отказаться от каких-либо попыток направления гуманитарных грузов в Украину без соблюдения вышеупомянутых условий.

МИД обращается к международным партнерам с просьбой призвать РФ "следовать исключительно этой логике действий и воздержаться от каких-либо шагов, которые могут привести к обострению ситуации на Донбассе".