Порошенко обсудил с Баррозу гуманитарную помощь для Донбасса

Порошенко обсудил с Баррозу гуманитарную помощь для Донбасса

Евросоюз готов выделить Украине 2,5 млн евро на гуманитарную помощь.

Президенты Украины Петр Порошенко и Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу обсудили перспективы предоставления гуманитарной помощи на возрождение Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства в понедельник.

Европейский Союз готов выделить 2,5 млн евро на гуманитарную помощь для Украины.  "Ж.М.Баррозу поддержал инициативу президента Украины по гуманитарной миссии и четкую позицию Украины, что она должна быть осуществлена в соответствии с международным правом. Он также сообщил, что Европейский Союз готов выделить 2,5 миллиона евро на гуманитарную помощь для Украины. При этом он призвал к созданию специального координационного механизма для оказания гуманитарной помощи и перемещения переселенцев", - отмечается в сообщении пресс-службы.

В ходе разговора Порошенко выразил пожелание внести повестку дня очередного заседания Европейского Совета 30 августа вопрос о ситуации в Украине.

Он также заявил о готовности к многостороннему международному обсуждению урегулирования ситуации в Донбассе в нормандском или Женевском формате.

Глава государства заверил президента ЕК в преданности намерения воплотить мирный план на принципах: двустороннего прекращения огня при мониторинге и верификации ОБСЕ, освобождения заложников, контроль за украинско-российской границей для прекращения поступления боевиков и вооружения и политический диалог без всяких дополнительных условий.