Против лидера КПУ возбуждено уголовное дело

Автор
Против лидера КПУ возбуждено уголовное дело

Лидер КПУ Симоненко обвиняется в призывах к свержению конституционного строя и эскалации агрессии.

По сообщениям Генеральной прокуратуры Украины, "прокуратура Киева еще 17 июня открыла производство по ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение и свержение конституционного строя, захват государственной власти) и ч. 2 ст. 110 (посягательство не территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса Украины". Делопроизводство в отношении лидера КПУ Петра Симоненко было открыто по заявлению нардепа от фракции "Свобода" Игоря Мирошниченко.

Также уголовные дела возбуждены и в отношении народных депутатов Украины Олега Царева, Петра Симоненко и Вадима Колесниченко "по факту призывов к насильственной смене конституционного строя, развязыванию войны, а также пропаганды агрессивных действий". При этом Генпрокуратура Украины по словам пресс-секретаря ГПУ Юрия Бойченко опирается на предоставленные Нацсоветом по вопросам телерадиовещания записи выступлений указанных лиц в эфире каналов "Первый канал. Всемирная сеть" и "Россия 24". Несмотря на делопроизводство, на данный момент в отношении П. Симоненко не выдвинули обвинение.

При этом на официальной странице КПУ Симоненко заявляет, что "Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело против меня, обвиняя в сепаратизме за мои выступления в парламенте". Однако по мнению Минюста Симоненко ссылается на иск Минюста и Госреестра о запрете деятельности КПУ, что не имеет ничего общего с нынешним делопроизводством.